|1/2ページ | 次の20件 >>

2018年5月1日

インターユース(ドイツ)で中が優勝!

中秀太郎
   ドイツのドレスデンで開催されているインターナショナルユースダイビングA3m飛板飛込で中秀太郎選手が優勝しました。    帯同した樋口まゆみコーチの談話。  「内容は納得いくものではなかったですが、国際大会での優勝を喜びたいと思います。 君が代は感動しました。29日に高飛びがあるので、また頑張ります。いつも応援ありがとうございます。」

投稿者:石川県水泳協会at 16:38 | 速報

2017年10月5日

石川県室内ジュニア選手権競技大会について

 下記のとおりお知らせしますので、ご協力をお願いいたします。

 選手入場    7:30
 観覧者入場   8:00 
 本プールアップ 7:40〜8:40
 開会式     8:50
 競技開始    9:00  
 

 競技時間 ⇒ 101511.xls
 アップレーン ⇒
101512.pdf
 控え場所 ⇒ 
101513.pdf

投稿者:石川県水泳協会at 07:54 | 速報

2016年11月27日

2016年度石川県室内水泳競技大会能登大会 結果

先日行われました、「2016年度石川県室内水泳競技大会能登大会」の結果を公開します。

2016年度石川県室内水泳競技大会能登大会結果

投稿者:石川県水泳協会at 17:06 | 速報

2016年8月10日

日本男子800mフリーリレー銅メダル

 リオデジャネイロオリンピック男子800mフリーリレーで、日本は3位入賞し、銅メダルを獲得しました。東京オリンピック以来、52年ぶりの快挙です。小堀選手は第3泳者で登場し、自己ベストを大きく更新する、1分45秒7で泳いだようです。おめでとうございます。

投稿者:石川県水泳協会at 12:39 | 速報

2016年8月7日

第68回県民体育大会競泳競技結果

 第68回石川県民体育大会競泳競技の結果を公開します。

■種目別競技結果
 こちらを参照して下さい。 

■優秀賞
  内灘町

■男子総合結果
 1位 白山市
 2位 金沢市
 3位 小松市
 4位 野々市市
 5位 加賀市
 6位 能美市
 7位 かほく市
 8位 輪島市
 9位 内灘町
 10位 能登町
 11位 七尾市
 12位 津幡町
 13位 羽咋市
 14位 志賀町
 15位 珠洲市
 16位 中能登町

■女子総合
 1位 小松市
 2位 金沢市
 3位 白山市
 4位 野々市市
 5位 内灘町
 6位 かほく市
 7位 七尾市
 8位 輪島市
 9位 能美市
 10位 加賀市
 11位 川北町
 12位 津幡町
 13位 羽咋市
 14位 志賀町
 15位 中能登町

■男女総合
 1位 白山市
 2位 小松市
 3位 金沢市
 4位 野々市市
 5位 かほく市
 6位 加賀市
 7位 内灘町
 8位 能美市
 9位 七尾市
 10位 輪島市
 11位 津幡町
 12位 羽咋市
 13位 能登町
 14位 川北町
 15位 志賀町
 16位 珠洲市
 17位 中能登町

投稿者:石川県水泳協会at 15:17 | 速報

2016年3月30日

JOC春季大会水球競技にて松任中学女子が優勝!

 3月26日から30日まで、千葉県国際総合水泳場で開催されたジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会水球競技において、松任中学校がC区分(女子15歳以下)で優勝、B区分(男子15歳以下)で3位入賞を果たしました。
 男子水球はリオ五輪の出場を決め、日本水球界は盛り上がっているところですが、女子水球日本代表には石川県の徳用選手もおり、今後、女子水球の国体正式種目化も併せて、県内の若き水球プレーヤーの活躍が大いに期待されます。


松任中学 女子
JOC女子水球2JOC女子水球1



松任中学 男子
JOC男子水球1



投稿者:石川県水泳協会at 23:51 | 速報

2014年8月23日

【速報】全国中学第3日

飛込 飛板飛込 中 秀太郎(安宅中2年) 第2位
競泳 決勝進出ならず

投稿者:石川県水泳協会at 21:16 | 速報

2014年8月22日

【速報】全国中学第2日

1 競泳 日高 雅子(志賀中3年) 800m自由形 第6位

2 飛込 悪天候により、決勝競技のみとなりました。
      男子高飛込決勝 中 秀太郎(安宅中2年) 第2位

投稿者:石川県水泳協会at 20:57 | 速報

2014年8月21日

【速報】全国中学第1日

競泳 800m自由形予選 日高 雅子(志賀中3年) 第4位で決勝進出
   記録も8分53秒84の大ベスト!

飛込 高飛込
   木谷 美優(高尾台中3年)
   宮崎 里菜(松陽中2年)
   中 しず玖(安宅中3年)
   決勝進出ならず

投稿者:石川県水泳協会at 18:28 | 速報

2014年8月19日

【速報】インターハイ第3日

 飛板飛込 横山 光(金沢錦丘高校) ベストダイブで見事に第4位入賞
      本大会絶好調でした!
 

投稿者:石川県水泳協会at 23:31 | 速報

2014年8月18日

【速報】インターハイ第2日

 飛込 冨瀬信太郎(金沢高校)は飛板飛込で決勝進出し、大健闘の第9位!
 水球 優勝候補同士の対決。金沢市立工業高校は秀明英光高校に「9対10」の1点差で無念の敗退。
 競泳 残念ながら全員予選敗退。

投稿者:石川県水泳協会at 20:16 | 速報

2014年8月17日

【速報】インターハイ第1日

 飛込 女子高飛込 横山 光(金沢錦丘高校) 第7位入賞
 水球 金沢市立工業高校 1回戦突破
    明日は優勝候補の秀明栄光高校(埼玉県)との決戦
 競泳 男子400m自由形 上位入賞期待の有賀は残念ながら予選第9位で敗退

投稿者:石川県水泳協会at 16:32 | 速報

2014年8月10日

【速報】日本チャレンジカップ(シンクロ)

 金沢SC小立野はよく健闘し、チーム決勝は第9位でした。

投稿者:石川県水泳協会at 17:04 | 速報

2014年8月9日

【速報】日本チャレンジカップ(シンクロ)

 本日のチーム予選において、強豪チームが多い中で第8位に入り、見事、明日の決勝に進出しました。

投稿者:石川県水泳協会at 19:00 | 速報

2012年9月9日

インカレ第2日(小堀が2種目制覇)

  競泳では、小堀勇気(日本大学)が200m自由形で、200mバタフライに続いて優勝。飛込(高飛込)では、辻原朱里(日本体育大学)が2位、浅井里絵(富士常葉大学)が4位に入りました。

投稿者:石川県水泳協会at 07:41 | 速報

2012年9月7日

インカレ第1日(3種目で優勝)

 今日から学生の熱き闘い「インカレ」が始まりました。各大学の名誉をかけ、石川県出身選手も大活躍!何と3種目で優勝しました。快挙です。

 宮本陽輔(鹿屋体育大学) 400m自由形 優勝
 下中千明(山梨学院大学) 50m自由形 優勝
 小堀勇気(日本大学)    200mバタフライ 優勝
 山崎貴大(日本体育大学) 200m背泳ぎ 第3位


投稿者:石川県水泳協会at 22:52 | 速報

2012年8月23日

全国中学第3日(3種目で入賞)

 本日は3人の選手が入賞しました。

 
 安井 優介  (松任中2年) 100m平泳ぎ 第5位 

 有賀  樹  (松陽中2年) 400m自由形 第5位

 冨瀬 信太郎 (野田中3年) 飛板飛込み   第5位


投稿者:石川県水泳協会at 20:01 | 速報

2012年8月22日

全国中学第2日(3種目で入賞)

 本日は3人の選手が入賞しました。
 濱口 真子   (清泉中3年) 200m自由形 第5位 県中学新
 有賀  樹   (松陽中2年) 200m自由形 第7位
 冨瀬 信太郎 (野田中3年) 高飛込み 第6位

投稿者:石川県水泳協会at 18:12 | 速報

2012年8月21日

全国中学第1日

 全国中学大会が栃木県で始まりました。第1日は日高雅子(志賀中1年)が800m自由形に出場し、9分11秒81の自己ベストで18位となりました。1年生ではトップのタイムです。明日からは表彰台が期待される濱口真子選手(清泉中3年)や有賀樹選手(松陽中2年)などが出場します。

投稿者:石川県水泳協会at 20:46 | 速報

2012年8月20日

インターハイ第4日(千歩9位)

 入賞が期待された千歩純一は9位、また、競泳の決勝進出はありませんでした。全体的にみると、非常に厳しい結果となりました。自らの泳ぎ、演技、プレーをよく反省し、次の大会に臨んでください。
 明日からは全国中学が始まります。

投稿者:石川県水泳協会at 21:25 | 速報

|1/2ページ | 次の20件 >>

▲このページのトップへ